Бета-версия "1С:ERP WE" - делокализованное прикладное решение "1С:ERP" - Сфера IT 1С:Франчайзи

Бета-версия "1С:ERP WE" - делокализованное прикладное решение "1С:ERP"

15 Октября 2019

Предпосылки выпуска нового программного продукта

В декабре 2013 года было выпущено прикладное решение "1С:ERP Управление предприятием" - разработанное на платформе "1С:Предприятие 8" инновационное решение для построения комплексных информационных систем управления деятельностью многопрофильных предприятий, в том числе с технически сложным многопередельным производством. Пользователями "1С:ERP Управление предприятием" с2014 г. стали более 3800 организаций. Продукт зарекомендовал себя как надежное, современное ERP решение не только на российском рынке, были выпущены официальные локализации для Беларуси и Казахстана, а общая география пользователей составляет более 20 стран.

Функциональность основной поставки "1С:ERP Управление предприятием" и ее локализованных версий условно можно разделить на "операционную" – не зависящую напрямую от особенностей законодательства и "регламентированную" – регулируемую законодательством конкретной страны. Так в случае, когда необходимо использовать продукт в стране, не имеющей локализованной версии, в рамках конкретного проекта требуются трудозатраты на "делокализацию" типового продукта и внесение дополнительных изменений в рамках требований законодательства страны. Зачастую такие проектные решения требуют особого внимания в части задач актуализации операционной функциональности непосредственно в рамках развития типовой "1С:ERP Управление предприятием", т. к. содержат большое количество доработок. 

Кроме этого, для ряда стран становится актуальным вопрос использования "1С:ERP Управление предприятием" в рамках единой информационной системы при интеграции с другими локализованными решениями, как на платформе "1С:Предприятие", так и продуктами других разработчиков. Например, в случае отсутствия локализованной версии "1С:ERP Управление предприятием" для конкретной страны, управление бизнесом может быть организовано с помощью российской "1С:ERP Управление предприятием" ("операционная" функциональность), а подготовка регламентированной отчетности - в локализованной версии "1С:Бухгалтерия", в случае ее отсутствия – в ином национальном продукте. В таких случаях, использование типового решения "1С:ERP Управление предприятием" также требует ряд трудозатрат на проектную "делокализацию" конфигурации. 

Также могут быть варианты использования "1С:ERP Управление предприятием" в рамках сложных гетерогенных ландшафтов информационных систем международных компаний, которые требуют особых условий применения "операционной" функциональности.

С целью минимизации проектных трудозатрат на адаптацию применения "1С:ERP Управление предприятием" в рамках международных проектов, фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске бета – версии нового прикладного решения "1С:ERP WE" (World Edition - рабочее название, может быть уточнено при выпуске финальной версии продукта).

В качестве основы для подготовки текущей бета – версии конфигурации "ERP WE" была взята типовая российская конфигурация "ERP Управление предприятием" редакция 2.5.3,

Были исключены:

  • Подсистема регламентированного учета, поддерживающая бухгалтерский учет и отчетность по РСБУ, налоговый учет и отчетность в соответствии с законодательством РФ. Для ведения бухгалтерского учета в "1С:ERP WE" рекомендуется использовать подсистему учета по МСФО (или локализованные, национальные решения).
  • Подсистема расчета зарплаты и кадрового учета. Для расчета зарплаты и кадрового учета пользователям "1С:ERP WE" в настоящий момент рекомендуется использовать локализованные решения.
  • Некоторые другие подсистемы (библиотеки), специфичные для РФ и не востребованные за пределами РФ:  библиотека электронного документооборота с контрагентами через спецоператоров (БЭД), библиотека интеграции с гос. информационными системами (ГосИС), библиотека интернет поддержки пользователей (БИП), некоторые составляющие библиотеки стандартных подсистем БСП (ЦентрМонторинга, ЭлектроннаяПодпись, АдресныйКлассификатор, ЗаполнениеКалендарныхГрафиков, ЗагрузкаКлассификатораБанков).
  • Устаревшие (присутствовавшие для совместимости) варианты функциональности из предыдущих редакций: партионный учет 2.1, производство 2.1, учет ОС и НМА 2.2
  • Другая функциональность, актуальная только для РФ: печатные формы, актуальные только для РФ (Торг-12, Счет-фактура, ОС-6 и т.д.)
  • Временно исключены (до момента уточнения требований): передача и прием в переработку, передача и прием на комиссию, передача ТМЦ в эксплуатацию,  лизинг основных средств.

Выполнена делокализация функциональности:

  • Нормативно – справочная информация: учетные политики и настройки учета, организации, контрагенты, физические лица, номенклатура, договоры, кассы, банковские счета, статьи доходов и расходов, направления деятельности.
  • Налог на добавленную стоимость: настройка ставок НДС, выбор ставок, расчет сумм в документах, учет входящего НДС при закупке.

Мультиязычный интерфейс пользователя  

В настоящий момент для конкретного пользователя системы может быть назначен интерфейс на одном из языков: русский, английский, польский, итальянский.

Направления развития:

  • Планируется планомерная адаптация к особенностям ведения бизнеса и организации учета за пределами РФ (развитие МСФО и прочее)
  • Перевод кода и объектов конфигурации на английский язык

Обращаем внимание, что в связи с выпуском нового продукта "1С:ERP WE", не меняется порядок и условия продаж других программных продуктов, содержащих конфигурацию "ERP Управление предприятием". Дальнейшее развитие продуктов продолжается в рамках действующих планов фирмы "1С". Планируется, что в дальнейшем, конфигурация "ERP WE" будет развиваться по приоритетным требованиям зарубежных пользователей.

с 24.10.2019 г. в продаже, приобретение продукта для использования на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья:

Наименование

Страна

Валюта

Рекоменд. розничная цена

1С:ERP WE Beta. Электронная поставка   

РФ

Руб.

200 000

Армения

AMD

1 527 273

Азербайджан

AZN

5 433

Беларусь

BYN

8 400

Грузия

GEL

9 494

Казахстан

KZT

1 238 938

Киргизия

KGS

250 213

Латвия

EUR

2 903

Литва

EUR

2 903

Молдавия

MDL

57 088

Таджикистан

TJS

43 215

Туркменистан

USD

3 203

Узбекистан

USD

3 203

Эстония

EUR

2 903

Данный вид поставок распространяется по электронным каналам связи, что позволяет существенно сократить срок доставки продукта до конечного пользователя с момента размещения заказа.

Фирма "1С" предлагает рассматривать прикладное решение "1С:ERP WE" для:

  • Подготовки международных ERP – проектов в странах, не имеющих официальной локализации "1С:ERP Управление предприятием"
  • Перспективной автоматизации оперативного контура управления в связке с локализованными 1С:ЗУП и 1С:Бухгалтерия (планируется в дальнейшем разработать типовые механизмы интеграции)
  • Подготовки шаблонов единой системы оперативного управления компаний с зарубежными филиалами
  • Разработки локализаций, 1С-Совместных решений/расширений и партнерских продуктов для всех стран

Поставка продукта "1С:ERP WE Beta. Электронная поставка" включает:

  • платформу "1С:Предприятие 8.3";
  • конфигурацию "ERP WE" в статусе бета-версии;
  • именное лицензионное соглашение на использование программного продукта;
  • ПИН-коды программной лицензии для запуска программы на одном рабочем месте;
  • комплект документации по платформе "1С:Предприятие".

Лицензия, входящая в поставку продукта "1С:ERP WE Beta", обеспечивает использование прикладного решения в файловом варианте на одном рабочем месте. Для использования данного продукта на большем количестве рабочих мест необходимы клиентские лицензии "1С:Предприятия 8", которые приобретаются отдельно. Можно также использовать клиентские лицензии "1С:Предприятия 8", приобретенные для других продуктов.

Для использования данного прикладного решения в клиент-серверном варианте необходима лицензия на сервер "1С:Предприятия 8". С данным продуктом также можно использовать выпущенные ранее лицензии на сервер "1С:Предприятия" для версий 8.0, 8.1 и 8.2 платформы.

С продуктом "1С:ERP WE Beta" можно также использовать клиентские и серверные лицензии с программной или аппаратной защитой, которые приобретались пользователями для других продуктов системы "1С:Предприятие".

Порядок продаж при условии использования продукта на территории Российской Федерации и стран ближнего зарубежья: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, Литва, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Эстония.

Распространение программных продуктов, содержащих конфигурацию "ERP WE Beta", осуществляется только через партнеров со статусом "1С:Центр ERP" (https://1c.ru/ckerp) или "Кандидат в 1С:Центр ERP". Рекомендуем в первую очередь рассматривать партнеров, имеющих опыт внедрения "1С:ERP Управления предприятием". Для приобретения необходимо заполнить, подписать и подать заявку партнеру фирмы "1С" (скачать шаблон заявки и образец ее заполнения).

На основании заявки пользователя партнер подаст в фирму "1С" электронную заявку, которая будет рассмотрена в течение двух рабочих дней. При неполном или некорректном заполнении заявки рассмотрение может длиться дольше. По результатам рассмотрения заявки партнер получит разрешение на приобретение продукта либо мотивированный отказ.

В случае отсутствия в стране пользователя партнеров со статусом "1С:Центр ERP" или "Кандидат в 1С:Центр ERP", необходимо обратиться по адресу ckerp@1c.ru с запросом на подбор целевого партнера для реализации проекта в конкретной стране.

Из-за различий в законодательстве разных стран, особенностей поставки, сопровождения по 1С:ИТС, таможенного оформления, ценообразования и т. д., возможность продажи партнерами продуктов "1С" в страны, отличные от страны партнера, предварительно согласовывается с фирмой "1С".  Для получения необходимой информации и/или согласования отгрузки и дальнейшей поддержки решений "1С:Предприятие" при межстрановых продажах, просим направлять запрос на адрес zar@1c.ru . Сами заявки на отгрузку будут рассматриваться подразделением, отвечающим за проект "1C:Центры ERP".         

ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕТА-ВЕРСИИ И ПИЛОТНЫЕ ВНЕДРЕНИЯ

Обращаем внимание пользователей и партнеров, что входящее в комплект поставки прикладное решение – конфигурация "ERP WE Beta" – является предварительной версией продукта, имеет сокращенную функциональность и поставляется по специальной (сниженной) цене. При принятии решения об использовании конфигурации в ходе проекта следует учитывать предварительный характер готовности типовой функциональности к внедрению.

Пилотные внедрения бета - версии "1С:ERP WE" могут выполняться как с помощью партнеров фирмы "1С", так и собственными силами ИТ-служб пользователей. Рекомендуем в первую очередь рассматривать партнеров, имеющих опыт внедрения "1С:ERP Управления предприятием".

ИНФОРМАЦИЯ О ФИНАЛЬНОЙ ВЕРСИИ

Выпуск финальной версии планируется в 2020 году. Планируется, что цены на финальную версию будут значительно выше, конкретная ценовая политика для той или иной страны и порядок распространения будут уточнены при выпуске финальной версии.  

Апгрейд продукта "1С:ERP WE Beta" на финальную версию будет производиться на льготных условиях, которые будут объявлены при ее выпуске. При переходе на финальную версию накопленные данные информационных баз бета-версии будут сохранены. Планируется разрешить апгрейд по стандартной схеме с локализованных версий "1С:ERP Управление предприятием" на "1С:ERP WE" и с "1С:ERP WE" на локализованные версии "1С:ERP Управление предприятием".  Стоимость апгрейда составит: стоимость приобретаемого продукта минус стоимость сдаваемого продукта плюс 150 рублей, но не менее половины стоимости приобретаемого продукта.




Возврат к списку