Выпуск редакции 11.4 базовой версии конфигурации "Управление торговлей" - Сфера IT 1С:Франчайзи

Выпуск редакции 11.4 базовой версии конфигурации "Управление торговлей"

28 Февраля 2018

Фирма "1С" извещает пользователей и партнеров о выпуске редакции 11.4 базовой версии конфигурации "Управление торговлей". С 01.03.2018 данный продукт будет поставляться с новой редакцией конфигурации и обновленной документацией:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, руб.

4601546113498

1C:Управление торговлей 8. Редакция 11. Базовая версия.

6 700

Цена на продукт не меняется.

Продукты в новой комплектации появятся в продаже по мере ротации складского запаса фирмы "1С".

"1С:Управление торговлей 8. Редакция 11. Базовая версия" предназначена для автоматизации задач оперативного и управленческого учета, планирования и анализа торговых операций. Это готовое к работе решение обеспечивает эффективное управление современным небольшим торговым предприятием, на котором с программой работает один пользователь и не требуется адаптация типового решения к особенностям конкретного предприятия.

НОВОЕ В РЕДАКЦИИ 11.4 БАЗОВОЙ ВЕРСИИ КОНФИГУРАЦИИ "УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ" ПО СРАВНЕНИЮ С РЕДАКЦИЕЙ 11.3

Ниже перечислены основные новации редакции 11.4. Подробное описание функциональных возможностей редакции 11.4 базовой версии конфигурации "Управление торговлей" приведено в приложении к настоящему информационному письму, а также на странице http://v8.1c.ru/tradebase/.

Нормативно-справочная информация

  • Поддерживается хранение истории изменения реквизитов контрагента.
  • Обеспечена возможность указания идентификационного номера (налогового номера) юридического лица за пределами РФ.
  • Реализован механизм, обеспечивающий хранение реквизитов ИНН и КПП контрагента в полученных счетах-фактурах, что обеспечивает максимальное соответствие счетов-фактур и отчетности по НДС.

Продажи

Расширены возможности работы с ЕГАИС:

  • обеспечивается обмен с системой ЕГАИС по расписанию;
  • поддерживается множественное сопоставление элементов классификатора алкогольной продукции ЕГАИС с номенклатурой прикладного решения;
  • добавлен контроль повторной продажи маркируемой алкогольной продукции при считывании акцизной марки;
  • для поврежденных или нечитаемых акцизных марок организован сервис печати штрихкодов;
  • добавлена возможность получения данных, отраженных в сервисе ЕГАИС, и их сопоставления с данными информационной базы.

В рамках поддержки требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ реализована отправка копии чека клиенту при пробитии чека на ККТ, в том числе и при регистрации оплаты с использованием сервиса Яндекс.Касса.

Закупки

  • Добавлено специализированное рабочее место, объединяющее все документы закупки..

Взаиморасчеты

  • Реализован новый вариант зачета оплаты, при котором платежный документ может выступать объектом расчетов и зачитываться в накладных.
  • При зачете неиспользованного аванса в валюте или условных единицах предоставляется возможность редактирования курса зачета оплаты; курс можно уточнить для валют и регламентированного, и управленческого учета.
  • Реализовано групповое оформление платежных документов по нескольким распоряжениям.

Финансовый результат и контроллинг

  • Расширена диагностика регламентных задач закрытия месяца.

Сервисные возможности

  • Для развития задач электронной торговли добавлен механизм создания и публикации собственных сайтов 1С-UMI. Механизм реализован в рамках отдельного сервиса по автоматизированному созданию и наполнению сайта "в один клик". Подробное описание сервиса 1C-UMI и условий его подключения см. на странице https://portal.1c.ru/applications/46.

ПОРЯДОК ПЕРЕХОДА НА РЕДАКЦИЮ 11.4 БАЗОВОЙ ВЕРСИИ КОНФИГУРАЦИИ "УПРАВЛЕНИЕ ТОРГОВЛЕЙ"

Редакция 11.4 (версия 11.4.2 и выше) предоставляется без дополнительной оплаты зарегистрированным пользователям программных продуктов:

  • 4601546113498 "1С:Управление торговлей 8. Редакция 11. Базовая версия";
  • 4601546044440 "1С:Управление торговлей 8. Базовая версия".

Для работы версии 11.4.2 базовой версии конфигурации "Управление торговлей" необходима версия платформы "1С:Предприятие" 8.3.10 и выше.

Версии 11.4.2 конфигурации и 8.3.10 платформы можно получить в сервисе "1С:Обновление программ" на портале 1С:ИТС https://portal.1c.ru/; их также планируется опубликовать в составе мартовского выпуска 1С:ИТС за 2018 год.

Переход на редакцию 11.4 выполняется обновлением конфигурации редакции 11.3, при этом накопленные в информационной базе данные сохраняются.

Для пользователей базовой версии редакции 10.3 в редакции 11.4 предусмотрен "Помощник перехода", который обеспечивает перенос в информационную базу редакции 11.4 всей накопленной справочной информации и остатков на дату переноса данных.

Для эффективного освоения редакции 11.4 выпущена документация:

Код

Наименование

Рекоменд. розничная цена, НДС 18 %, руб.

2900001871815

1С:Предприятие 8. Конфигурация "Управление торговлей". Базовая версия. Редакция 11.4. Описание

300

Приобретение документации не является обязательным при переходе на новую редакцию конфигурации.

Зарегистрированные пользователи конфигураций "Управление торговлей" могут приобрести данную книгу в соответствии с регламентом, описанным в информационном письме № 8538 от 20.06.2008. Для приобретения документации необходимо обратиться к партнеру фирмы "1С" или непосредственно в фирму "1С". Список партнеров-франчайзи публикуется на сайте фирмы "1С" по адресу http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp.

ПОДДЕРЖКА РЕДАКЦИИ 11.3

До 30.04.2018 в редакции 11.3 базовой версии конфигурации "Управление торговлей" планируется поддерживать текущие изменения законодательства и исправлять обнаруженные ошибки. Развитие функциональности прикладного решения предполагается только в редакции 11.4.

Пользователям конфигурации "Управление торговлей" рекомендуется перейти на редакцию 11.4.

 

Приложение. Функциональные возможности базовой версии редакции 11.4 конфигурации "Управление торговлей"

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия. Редакция 11" предназначена для небольших торговых предприятий и позволяет вести учет от имени одной организации – юридического лица или индивидуального предпринимателя.

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет автоматизировать весь торговый процесс, начиная с момента планирования закупок товаров на основе анализа различных потребностей в товаре до момента отгрузки товаров клиентам. Поддерживается полный цикл операций как оптовой, так и розничной торговли.

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" обеспечивает подключение различного торгового оборудования: сканеров штрихкодов, весов, фискальных регистраторов и пр.

По результатам учета формируются различные отчеты, которые позволяют провести анализ торговой деятельности предприятия.

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" может использоваться совместно с прикладным решением "Бухгалтерия предприятия" редакции 3.0, в котором ведется бухгалтерский учет и формируется налоговая отчетность.

Оптовые продажи

Прикладное решение позволяет оформлять все операции оптовой продажи с выпиской необходимых документов: счетов на оплату, ТОРГ-12, счетов-фактур. Предоставляется возможность оформления одного счета-фактуры по нескольким документам реализации. Поддерживается отгрузка товаров за наличный расчет, по предоплате с выставлением счета на оплату, в кредит с контролем срока и суммы кредита.

Товары могут быть оплачены наличными, переводом денежных средств на расчетный счет или платежной картой (эквайринговые операции).

Отгрузка товаров может производиться по различным ценам. Автоматизировано ведение прайс-листа предприятия. Предусмотрена возможность формирования цен как с помощью простых формул (наценка на цену поступления), так и с использованием более сложных алгоритмов.

Продажи могут осуществляться со скидками (ручными и автоматическими), в том числе по картам лояльности (дисконтным картам). Предусмотрена возможность добавления произвольных алгоритмов расчета скидок с использованием механизма внешних обработок.

Программа позволяет оформлять операции комиссионной торговли: прием и передачу товаров на комиссию. Автоматизированы процессы оформления отчетов комитентам и контроля предоставления отчетов комиссионерами.

Автоматизированы процессы взаимодействия с Государственной информационной системой маркировки (ГИСМ) при осуществлении торговли меховыми изделиями.

Розничные продажи

Программа позволяет оформлять розничные продажи с использованием различного торгового оборудования: сканеров штрихкодов, терминалов сбора данных, электронных весов, фискальных регистраторов и т. д. Поддерживается печать ценников и этикеток для товаров.

Предусмотрены различные варианты автоматизации розничной торговли:

  • торговля в магазине, непосредственно в котором установлена программа, с автоматическим оформлением чека на фискальном регистраторе, подключенном к компьютеру;
  • торговля в неавтоматизированной торговой точке с ручным вводом в программу данных о результатах продаж;
  • торговля при помощи ККМ, поддерживающей обмен с программой: загрузку данных о товарах и ценах в начале смены, выгрузку отчета о продажах в конце смены.

Реализована возможность оформлять розничные продажи алкогольной продукции с фиксацией данных о продажах в системе ЕГАИС.

Управление запасами

В программе реализован механизм резервирования товаров перед продажей. "1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет резервировать товар на складе и распределять его из будущих поставок.

Предусмотрена возможность автоматически рассчитывать необходимые объемы закупки и формировать заказы поставщикам. Возможны режимы торговли "со склада" (с постоянным поддержанием остатков в указанных границах) и "заказ под заказ".

Склад

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет вести детальный учет товаров на одном или нескольких складах. Предусмотрена возможность оформления внутрискладских операций (перемещение товаров между складами, списание товаров на хозяйственные нужды, сборка (комплектация) товаров). Операции могут быть оформлены на основании предварительно оформленных заказов на перемещение, сборку и т. д. Ведется учет товаров на складах ответственного хранения. Возможен учет товаров в мерных единицах измерения (вес, объем, длина, площадь) параллельно с учетом в основных единицах измерения (штуках, коробках, упаковках).

Поставка товаров

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет хранить цены (прайс-листы) поставщиков, которые могут быть загружены из внешнего файла.

Предусмотрены различные операции при работе с поставщиками: покупка за наличный расчет, покупка в кредит, покупка по предварительно оформленным заказам. При оформлении поставок предусмотрена возможность учета дополнительных расходов, которые могут быть отражены в себестоимости товаров. Предусмотрена возможность регистрации расхождений при поставке товаров.

Банк и касса

Прикладное решение позволяет проводить комплексный анализ реальных денежных потоков при оформлении торговых операций: оформлять оплату наличными денежными средствами, производить операции по поступлению и списанию денежных средств с расчетных счетов, оформлять и контролировать оплату с использованием платежных карт.

Предусмотрена возможность вести взаиморасчеты и оформлять платежи в любой валюте. Возможно открытие расчетных счетов за рубежом.

Загрузка и выгрузка платежных документов могут производиться автоматически с использованием технологий "Клиент-банка".

Прочие операции

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет оформлять все необходимые операции с подотчетными лицами.

Возможен учет прочих расходов в разрезе статей расходов и объектов дополнительной аналитики. Например, дополнительные затраты на закупку или продажу могут относиться на соответствующий заказ, расходы на хранение – на склад и т. д.

Прочие расходы при распределении могут быть включены в себестоимость товарных запасов или отнесены на финансовый результат.

Предусмотрена возможность оформления операций взаимозачетов (бартерные операции, списание задолженности и т. д.). По результатам работы с клиентами и поставщиками можно оформить документы сверки взаиморасчетов. 

Анализ деятельности

"1С:Управление торговлей 8. Базовая версия" позволяет анализировать текущее состояние дел организации, используя различные отчеты:

  • доходы и расходы,
  • себестоимость товаров,
  • финансовое состояние,
  • валовая прибыль предприятия,
  • отчет о движении денежных средств,
  • ведомость расчетов с поставщиками,
  • задолженность клиентов и др.

Сервисные возможности

В числе сервисных возможностей, которые предоставляет "1С:Управление торговлей 8. Базовая версия", – загрузка различных классификаторов через Интернет, автоматическая проверка и установка обновлений, а также подготовка и отправка сообщений в отдел технической поддержки фирмы "1С".


Возврат к списку